WINTERFAHRPLAN 2022/23

 

Betriebstage ab Steyr Lokalbahn
 So, 27. Nov.  13.30   17.30 
 Sa, 03. Dez.  11.30   13.30   15.30   17.40 
 So, 04. Dez.  09.30   11.30   13.30   15.30   17.40 
 Di, 06. Dez.  13.30  Nikolaus im Zug   17.00
 Do, 08. Dez.  09.30   11.30   13.30   15.30   17.40
 Sa, 10. Dez.  11.30   13.30   15.30   17.55
 So, 11. Dez.  09.30   11.30   13.30   15.30   17.40
 So, 18. Dez.  13.30   17.30 
 Sa, 24. Dez.

 13.00  Mitfahrt nur mit Freikarten, Ausgabe am    

 19.12. ab 9 Uhr im Tourismusbüro der Stadt Steyr

 Sa, 31. Dez.  11.00   15.00   18.30
 Do, 05. Jän.  15.30   

Hinweise:

Rote Abfahrtszeit: Dieser Zug ist für Gruppen über 10 Personen bereits ausgebucht! Einzelreisende können immer mitfahren.

 

Fahrzeit Steyr – Grünburg oder umgekehrt: Eine Stunde


Die Züge halten bei Bedarf in allen Haltestellen, wo auch die örtlichen Abfahrtszeiten veröffentlicht sind. Die Fahrkarten erhalten Sie in Steyr Lokalbahn und Grünburg am Schalter, sonst beim Schaffner im Zug.


Bitte machen Sie sich bei Annährung eines Zuges bemerkbar,
wenn Sie an einer Haltestelle einsteigen wollen.


Fahrzeiten in Minuten

Von Steyr Lokalbahn nach
Von Grünburg nach
 Unterhimmel-Christkindl 06 Waldneukirchen 06
 Schloss Rosenegg 12 Sommerhubermühle 15
Pergern 18 Aschach an der Steyr 23
 Neuzeug 26 Letten 29
 Letten 31 Neuzeug 34
 Aschach an der Steyr 37 Pergern 42
 Sommerhubermühle 45 Schloss Rosenegg 48
 Waldneukirchen 54 Unterhimmel-Christkindl 54
 Grünburg 60 Steyr Lokalbahn 60

Download
Winterfahrplan und Fahrpreise 2022 als PDF zum Herunterladen
Steyrtalbahn_Winter 2022-23.pdf
Adobe Acrobat Dokument 49.2 KB

 

Betriebstage ab Grünburg
 So, 27. Nov.  10.40   16.00
 Sa, 03. Dez.  09.40   11.40   13.40   15.40   18.00
 So, 04. Dez.  09.40   11.40   13.40   15.40   18.00
 Di, 06. Dez.  11.30   15.30  Nikolaus im Zug
 Do, 08. Dez.  09.40   11.40   13.40   15.40   18.00
 Sa, 10. Dez.  09.40   11.40   13.40   15.40   18.15
 So, 11. Dez.  09.40   11.40   13.40   15.40   18.00
 So, 18. Dez.  10.40   16.00 
 Sa, 24. Dez.

 10.00   15.30  nur mit Freikarten, Ausgabe am    

 19.12. ab 9 Uhr im Tourismusbüro der Stadt Steyr

 Sa, 31. Dez.  09.00   13.00   17.00
 Do, 05. Jän.  20.45 

Fahrpreise 2022

  einfache Fahrt Hin- u. Rückfahrt
Normaler Fahrpreis
Erwachsene € 16,00 € 22,00
Kinder 6–15 Jahre €   8,00 € 11,00
     
Familien (Eltern oder Großeltern) mit OÖ-Familienkarte
Erwachsene €  16,00 € 22,00
Kinder bis 15 Jahre frei frei
     
Familien ohne Familienkarte (nur für die Hin- u. Rückfahrt)
2 Erwachsene + Kinder bis 15 Jahre € 44,00
   
Ermäßigung mit Gästekarte und für Behinderte (mit Ausweis) 

Erwachsene

€   13,00 €    17,00

Kinder

€    6,50* €    8,50*
* ab dem 2. Kind frei
     
Gruppenermäßigung (ab 21 Pers.)

Grundpreis für 20 Pers.

€ 320,00 € 440,00

jede weitere Person

€     8,00 €   11,00

Fahrräder, Kinderwagen und Rollstühle werden kostenlos
nach Maßgabe des vorhandenen Laderaumes befördert.


Reservierungen können aus organisatorischen Gründen
nur für Gruppen ab 10 Personen durchgeführt werden.


Alle Züge werden mit Dampflokomotiven geführt.
Bei betriebsbedingten Ausfällen von Zügen
besteht kein Anspruch auf Ersatzbeförderung.



Große Modulanlage zum Thema

Steyrtalbahn beim Garstner Advent 2022

 

jeweils von 10 bis 18 Uhr am

 

Sa, 26. November

So, 27. November

Sa, 03. Dezember

So, 04. Dezember

Do, 08. Dezember 

 

 

Die große Modulanlage auf rund 200 qm im Veranstaltungssaal von Garsten besteht aus im Maßstab 1:87 gebauten Bahnhöfen und Streckenteilen der Steyrtalbahn und wird mit ebenso originalgetreuen Zuggarnituren betrieben.

 


Sa, 24. Dez. 2022    Ausgabe des Friedenslichtes

 

In den Bahnhöfen

Steyr Lokalbahn von 09.00 bis 16.00 h

Grünburg            von 13.00 bis 17.00 h

 

Beim Friedenslichtzug (Mitfahrt nicht möglich) in den Haltestellen

Unterhimmel-Christkindl  von 10.05 bis 10.15 h

Schloss Rosenegg              von 10.20 bis 10.35 h

Pergern                                von 10.40 bis 10.55 h

Neuzeug                              von 11.05 bis 11.20 h

Letten                                   von 11.25 bis 11.45 h

Aschach an der Steyr         von 11.50 bis 12.10 h

Sommerhubermühle         von 12.20 bis 12.25 h

Waldneukirchen                 von 12.35 bis 12.40 h