Streckenunterbrechung — Betrieb nur auf Teilstrecke möglich.

 

Wegen einer Hangrutschung bei Letten können unsere Züge bis auf weiteres

nur im Abschnitt zwischen Aschach an der Steyr und Grünburg verkehren.

Bitte beachten Sie den geänderten Fahrplan.

Download
Sommerfahrplan und Fahrpreise 2021 als PDF zum Herunterladen
Steyrtalbahn_Sommer 2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 62.9 KB

Mitfahrt nur nach der 3-G-Regel

 

Bitte beachten Sie, dass die Mitfahrt in unseren Zügen bis auf weiteres 

nur für geimpfte, getestete oder genesene Personen möglich ist.

 


So kommen Sie zur Steyrtal-Museumsbahn

 

Unser Museumsbahnhof in Grünburg hat die Anschrift 4595 Waldneukirchen, Steyrstraße 11, befindet sich aber

unmittelbar vor dem Ort Grünburg an der B 140 (aus Richtung Sierning). Koordinaten: 47°58'32.4"N 14°16'05.2"E

 

Der Bahnhof Grünburg ist auch mit der Buslinie 433 (Steyr – Sierning – Molln – Kirchdorf) erreichbar.

https://www.ooevv.at/fahrplanportal/ltt/oov/oov/j21/14/14-433-j21-1-20201110_140147f.pdf

 

Der Bahnhof Aschach an der Steyr hat die Anschrift 4421 Aschach an der Steyr, Bahnhofstraße 14a.

Von Steyr aus fahren Sie am besten auf der L 1348 (Aschacher Straße) über Saaß nach Aschach und dort kurz vor dem Ort hinunter ins Steyrtal,

da in Sierning in Abzweigung von der B122 zur B140 wegen Bauarbeiten gesperrt ist.


ÖBB-Fahrplanauskunft am Smartphone oder PC auch fürs Steyrtal

 

Die Züge der Steyrtal-Museumsbahn können mit den Abfahrtszeiten von allen Bahnhöfen und Haltestellen

auch in der elektronischen Fahrplanauskunft »Scotty« der ÖBB abgefragt werden.

https://fahrplan.oebb.at/bin/query.exe/dn?

 


Neu: Steyrtal-Radshuttle

zwischen Steyr und Spital am Pyhrn

 

Nützen Sie auch den bequemen Rad-Shuttle zwischen Steyr und Spital am Pyhrn und umgekehrt in Verbindung mit einer Bahnfahrt. Näheres unter

https://www.riedler-reisen.at/taxi-shuttle/radshuttle/


Betriebstage Sommersaison 2021:

              

Reservierungen können aus organisatorischen Gründen

nur für Gruppen ab 15 Personen durchgeführt werden.

 

 


September

Betrieb bis auf weiteres nur zwischen Aschach a.d. Steyr und Grünburg

 

Samstag, 18. und 25. September 2021

Grünburg ab:                   11.00 h    14.00 h     17.00 h

Aschach a. d. Steyr ab:   11.40 h    14.40 h     17.40 h

  

Zuglok am 18. September: 298.102

Buffetwagen im Zug.

 

 

Sonntag, 19. und 26. September 2021

Grünburg ab:                   11.00 h   14.00 h    17.00 h

Aschach a. d. Steyr ab:   11.40 h    14.40 h   17.40 h

 

Zuglok am 19. September: 298.102

Buffetwagen im Zug.


Oktober

Betrieb bis auf weiteres nur zwischen Aschach a.d. Steyr und Grünburg

 

Dienstag, 26. Oktober 2021 – Fahrt zur »Steinbacher Schmankerlroas«

 

Grünburg ab:                   10.00 h    16.00 h

Aschach a. d. Steyr ab:   10.40 h    16.40 h

  

Zuglok: 

Buffetwagen im Zug.


Betriebstage Wintersaison 2021:

 

Reservierungen können aus organisatorischen Gründen

nur für Gruppen ab 10 Personen durchgeführt werden.

 

Züge mit rot gekennzeichneten Abfahrtszeiten sind bereits für Gruppen ausgebucht, für Einzelreisende ist aber noch Platz.

Trotzdem empfehlen wir Ihnen, mindestens eine halbe Stunde vor der Abfahrt in Steyr Lokalbahn oder Grünburg zu sein,

damit Sie sich Ihre Sitzplätze noch aussuchen können.


Download
Winterfahrplan und Fahrpreise 2021/22 als PDF zum Herunterladen
Steyrtalbahn_Winter 2021-22.pdf
Adobe Acrobat Dokument 68.7 KB

So, 28. Nov. 2021

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30 h    19.20 h

Grünburg ab:              10.40 h    17.40 h

 

Zuglok am 28.11.2021: 

Getränkeverkauf im Zug.


Sa, 04. Dez. 2021

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 04.12.2021: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rote Abfahrtszeit: Dieser Zug ist für Reisegruppen über 10 Personen ausgebucht!


So, 05. Dez. 2021

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h     11.30 h    13.30 h      15.30 h*   17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h     11.40 h    13.40 h*    15.40 h     18.00 h

 

*) Nikolaus im Zug, keine Gruppenreservierungen

 

Zugloks am 05.12.2021: 

Getränkeverkauf im Zug.


Mi, 08. Dez. 2021

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h     11.30 h    13.30 h      15.30 h     17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h     11.40 h    13.40 h      15.40 h     18.00 h

 

Zugloks am 08.12.2021: 

Getränkeverkauf im Zug.


Sa, 11. Dez. 2021

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.55 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.15 h

 

Zugloks am 11.12.2021: 

Getränkeverkauf im Zug.


So, 12. Dez. 2021

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h     11.30 h    13.30 h      15.30 h     17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h     11.40 h    13.40 h      15.40 h     18.00 h

 

Zugloks am 12.12.2021: 

Getränkeverkauf im Zug.


So, 19. Dez. 2021

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30 h    19.20 h

Grünburg ab:              10.40 h    17.40 h

 

Zuglok am 19.12.2021: 

Getränkeverkauf im Zug.


Fr, 24. Dez. 2021

Ausgabe des Friedenslichtes

 

In den Bahnhöfen

Steyr Lokalbahn von 09.00 bis 16.00 h

Grünburg            von 13.00 bis 17.00 h

 

Beim Dieselzug (Mitfahrt nicht möglich) in den Haltestellen

Unterhimmel-Christkindl von 10.00 bis 10.20 h

Schloss Rosenegg              von 10.25 bis 10.35 h

Pergern                                von 10.40 bis 10.50 h

Neuzeug                              von 11.00 bis 11.15 h

Letten                                   von 11.20 bis 11.40 h

Aschach an der Steyr         von 11.45 bis 12.10 h

Sommerhubermühle         von 12.20 bis 12.25 h

Waldneukirchen                 von 12.35 bis 12.40 h


Fr, 31. Dez. 2021

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.00 h    15.00 h     18.30 h

Grünburg ab:              09.00 h    13.00 h     17.00 h

 

Zugloks am 31.12.2021:

Getränkeverkauf im Zug.


Betriebstage Sommersaison 2022:

              

Reservierungen können aus organisatorischen Gründen

nur für Gruppen ab 15 Personen durchgeführt werden.

 

 


Mai

  

Sonntag, 1. Mai 2022

Steyr Lokalbahn ab:        10.00 h    14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                    08.30 h   12.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 1. Mai:

Buffetwagen im Zug.


Juni

  

Sonntag, 5., 12., 19. und 26. Juni 2022

Steyr Lokalbahn ab:        10.00 h    14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   08.30 h    12.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 5. Juni:

Buffetwagen im Zug.


Juli

 

Samstag, 2., 9., 16., 23. und 30. Juli 2022

Steyr Lokalbahn ab:        14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   11.00 h    17.00 h

  

Zuglok am 6. August: 

Buffetwagen im Zug.

 

 

Sonntag, 3., 10., 17., 24. und 31. Juli 2022

Steyr Lokalbahn ab:        10.00 h    14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   08.30 h    12.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 7. August:

Buffetwagen im Zug.


August

 

Samstag, 6., 13., 20. und 27. August 2022

Steyr Lokalbahn ab:        14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   11.00 h    17.00 h

  

Zuglok am 6. August: 

Buffetwagen im Zug.

 

 

Sonntag, 7., 14., 21. und 28. August 2022

Steyr Lokalbahn ab:        10.00 h    14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   08.30 h    12.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 7. August:

Buffetwagen im Zug.