So kommen Sie zur Steyrtal-Museumsbahn

 

Der Museumsbahnhof Steyr Lokalbahn (nicht zu verwechseln mit dem ÖBB-Bahnhof) hat die Anschrift

4400 Steyr, Redtenbachergasse 14. Koordinaten: 48°02'20.6"N 14°24'29.1"E

 

Der Museumsbahnhof in Grünburg hat die Anschrift 4595 Waldneukirchen, Steyrstraße 11, befindet sich aber

unmittelbar vor dem Ort Grünburg an der B 140 (aus Richtung Sierning). Koordinaten: 47°58'32.4"N 14°16'05.2"E

 

Der Bahnhof Grünburg ist auch mit der Buslinie 433 (Steyr – Sierning – Grünburg – Molln – Kirchdorf) erreichbar.


Download
Fahrplan und Fahrpreise 2024 als PDF zum Herunterladen
Steyrtalbahn_Sommer 2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 63.1 KB

Betriebstage Sommersaison 2024:

              

Reservierungen sind aus organisatorischen Gründen nur für

Gruppen ab 10 Personen möglich. Wir haben aber genug Waggons,

um unsere Züge bei Bedarf verstärken zu können.

Reservierungsanfragen an: info@steyrtalbahn.at

 

 

Download
Fahrplan Buslinie 433 Steyr – Sierning – Grünburg – Molln – Kirchdorf zum Herunterladen
Fahrpläne_2024_Buslinie 433.pdf
Adobe Acrobat Dokument 310.6 KB

Juli

 

Sonntag, 21., und 28. Juli 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   14.00   18.30

Grünburg ab:              11.00   17.00

 

Zuglok am 21.07.2024: 298.53

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


August

 

Samstag, 3., 10., 17., 24. und 31. August 2024

Sonntag, 4., 11., 18. und 25. August 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   14.00   18.30

Grünburg ab:              11.00   17.00

 

Zuglok am 03.08.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


September

Sonderfahrplan am 7. September beachten!

 

Samstag, 14., 21. und 28. September 2024

Sonntag, 1., 8., 15., 22. und 29. September 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   14.00   18.30

Grünburg ab:              11.00   17.00

 

Zuglok am 01.09.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Sa, 7. September – Bahnhofsfest in Grünburg

anläßlich 135 Jahre Steyrtalbahn und 50 Jahre ÖGEG

mit Bierzelt, Grillstand, Fahrzeugschau, Draisinenmitfahrten,

Präsentation des neuen Steyrtalbahn-Buches 

„Auf historischen Gleisen zum sanften Tourismus“ (RMG-Verlag)

http://www.rmg-verlag.at/publikation-schmalspur-bahnportrait.htm

Präsentation der historischen Garnitur mit vier Haubendachwagen

und dem frisch aufgearbeiteten Flachdachwagen Bi 3630 

Präsentation des neuen HOe-Modells der Lokreihe 699 (Fa. Railout),

LGB-Kleinserienhersteller,  LGB-Modellbahn, Eisenbahnbücher,

Modelle und Zubehör, Philatelietag der Post, Tombola, usw. 

 

An diesem Tag gilt ein Sonderfahrplan!

 

Steyr Lokalbahn ab:   10.00   12.00   16.40   18.30

Grünburg ab:              09.30   15.00   17.00

 

Zugloks am 07.09.2024: 

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


So, 8. September – Fotosonderzug

anläßlich 135 Jahre Steyrtalbahn und 50 Jahre ÖGEG

 

Lok 298.102 und historische Garnitur mit Dienstwagen 6460,

Haubendachwagen 3604, 3628, 3641 und 3672 sowie dem frisch

aufgearbeiteten Flachdachwagen 3630.

 

Fahrplan Fotosonderzug

Grünburg ab 10.00  >  Steyr LB an 11.30 (ein paar Fotohalte)

Steyr LB ab 12.10  (Fotohalte und Scheinanfahrten bis Grünburg)

Aschach an ca. 13.45, ab ca. 13.55 (Wasserfassen)

Sommerhubermühle an 14.35 > Vorfahren Planzug > ab ca. 15.00

Grünburg an ca. 16.50

 

Mitfahrt zum normalen Fahrpreis. Keine Fahrradbeförderung.


Oktober

 

Samstag, 26. Oktober 2024 – Fahrt zur »Steinbacher Schmankerlroas«

 

Steyr Lokalbahn ab:      10.30    17.15

Grünburg ab:                 08.30    15.30

  

Zugloks: 

Barwagen in jedem Zug.


So, 1. Dez. 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30   18.00

Grünburg ab:              11.00   16.30

 

Zuglok am 01.12.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Fr, 6. Dez. 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30   17.15

Grünburg ab:              11.00   15.30

 

Zuglok am 06.12.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Nikolaus im Zug, Reservierung nur für Schulen und Kindergärten


Sa, 7. Dez. 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30   13.30   15.30   17.40   19.30

Grünburg ab:              09.40   11.40   13.40   15.40   18.00

 

Zugloks am 07.12.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


So, 8. Dez. 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30   11.30   13.30   15.30   17.40   19.30

Grünburg ab:              09.40   11.40   13.40   15.40   18.00

 

Zugloks am 08.12.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Sa, 14. Dez. 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30   13.30   15.30   17.45   19.45

Grünburg ab:              09.40   11.40   13.40   15.40   18.15

 

Zugloks am 14.12.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


So, 15. Dez. 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30   11.30   13.30   15.30   17.40   19.30

Grünburg ab:              09.40   11.40   13.40   15.40   18.00

 

Zugloks am 15.12.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


So, 22. Dez. 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30   18.00

Grünburg ab:              11.00   16.30

 

Zuglok am 22.12.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Di, 24. Dez. 2024    Weihnachtszug der Stadt Steyr

 

Mitfahrt nur mit besonderen Fahrkarten, die am Di, 17.12. ab 9 Uhr 

im Tourismusbüro Steyr (Rathaus) kostenlos erhältlich sind.

Pro Person werden maximal vier Karten ausgegeben.

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.00

Grünburg ab:              10.00*    15.00

 

Zugloks am 24.12.2024: 

Barwagen nur in einem der Züge.

 

*) dieser Zug kann ohne Fahrkarten benützt werden


Di, 24. Dez. 2024    Ausgabe des Friedenslichtes

 

In den Bahnhöfen

Steyr Lokalbahn von 09.00 bis 16.00

Grünburg            von 13.00 bis 17.00

 

Beim Friedenslichtzug (Mitfahrt nicht möglich) in den Haltestellen

Unterhimmel-Christkindl  von 10.05 bis 10.15

Schloss Rosenegg              von 10.20 bis 10.35

Pergern                                von 10.40 bis 10.55

Neuzeug                              von 11.05 bis 11.20

Letten                                   von 11.25 bis 11.45

Aschach an der Steyr         von 11.50 bis 12.10

Sommerhubermühle         von 12.20 bis 12.25

Waldneukirchen                 von 12.35 bis 12.40


Di, 31. Dez. 2024

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.00   15.00     18.30

Grünburg ab:              09.00   13.00     17.00

 

Zugloks am 31.12.2024:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


So, 5. Jänner 2025

 

Steyr Lokalbahn ab:   15.30

Grünburg ab:              20.45

 

Zuglok am 05.01.2025:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!