So kommen Sie zur Steyrtal-Museumsbahn

 

Der Museumsbahnhof Steyr Lokalbahn (nicht zu verwechseln mit dem ÖBB-Bahnhof) hat die Anschrift

4400 Steyr, Redtenbachergasse 14. Koordinaten: 48°02'20.6"N 14°24'29.1"E

 

Der Museumsbahnhof in Grünburg hat die Anschrift 4595 Waldneukirchen, Steyrstraße 11, befindet sich aber

unmittelbar vor dem Ort Grünburg an der B 140 (aus Richtung Sierning). Koordinaten: 47°58'32.4"N 14°16'05.2"E

 

Der Bahnhof Grünburg ist auch mit der Buslinie 433 (Steyr – Sierning – Grünburg – Molln – Kirchdorf) erreichbar.

Download
Fahrplan Buslinie 433 Steyr – Sierning – Grünburg – Molln – Kirchdorf zum Herunterladen
Buslinie 433 Steyr-Molln-Kirchdorf.pdf
Adobe Acrobat Dokument 146.1 KB

Betriebstage Wintersaison 2022/23:

 

Reservierungen können aus organisatorischen Gründen

nur für Gruppen ab 10 Personen durchgeführt werden.

 

Züge mit rot gekennzeichneten Abfahrtszeiten sind für Gruppen ausgebuchtEinzelreisende können aber mitfahren.

Trotzdem empfehlen wir Ihnen, mindestens eine halbe Stunde vor der Abfahrt in Steyr Lokalbahn oder Grünburg zu sein, damit Sie sich Ihre Plätze noch aussuchen können.

 

Download
Fahrplan und Fahrpreise Winter 2022/23 als PDF zum Herunterladen
Steyrtalbahn_Winter 2022-23.pdf
Adobe Acrobat Dokument 49.2 KB

Do, 8. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h    11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 08.12.2022: 298.53 und 699.103

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Sa, 10. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 10.12.2022: 298.53 und 498.04

Barwagen im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!

 


So, 11. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h    11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 11.12.2022: 298.53 und 498.04

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!

 


So, 18. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30 h    17.30 h

Grünburg ab:              10.40 h    16.00 h

 

Zuglok am 18.12.2022: 

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!

 


Sa, 24. Dez. 2022    Weihnachtszug der Stadt Steyr

 

Mitfahrt nur mit besonderen Fahrkarten, die am 19.12. ab 9 Uhr 

im Tourismusbüro Steyr (Rathaus) kostenlos erhältlich sind.

Pro Person werden maximal vier Karten ausgegeben.

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.00 h

Grünburg ab:              10.00 h    15.30 h

 

Zugloks am 24.12.2022: 

Barwagen in jedem Zug.


Sa, 24. Dez. 2022    Ausgabe des Friedenslichtes

 

In den Bahnhöfen

Steyr Lokalbahn von 09.00 bis 16.00 h

Grünburg            von 13.00 bis 17.00 h

 

Beim Friedenslichtzug (Mitfahrt nicht möglich) in den Haltestellen

Unterhimmel-Christkindl  von 10.05 bis 10.15 h

Schloss Rosenegg              von 10.20 bis 10.35 h

Pergern                                von 10.40 bis 10.55 h

Neuzeug                              von 11.05 bis 11.20 h

Letten                                   von 11.25 bis 11.45 h

Aschach an der Steyr         von 11.50 bis 12.10 h

Sommerhubermühle         von 12.20 bis 12.25 h

Waldneukirchen                 von 12.35 bis 12.40 h


Sa, 31. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.00 h    15.00 h     18.30 h

Grünburg ab:              09.00 h    13.00 h     17.00 h

 

Zuglok am 31.12.2022:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Do, 05. Jan. 2023     Fahrt zur Steinbacher Perchtenraunacht

 

Steyr Lokalbahn ab:   15.30 h    

Grünburg ab:              20.45 h

 

Zuglok am 05.01.2023:

Barwagen in jedem Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Betriebstage Sommersaison 2023:

              

Reservierungen sind aus organisatorischen Gründen nur für

Gruppen ab 15 Personen möglich. Wir haben aber genug Waggons,

um unsere Züge bei Bedarf verstärken zu können.

 

 

Download
Fahrplan und Fahrpreise 2023 als PDF zum Herunterladen
Sommerfahrplan 2023.pdf
Adobe Acrobat Dokument 45.4 KB

Mai

 

Montag, 1. Mai 2023

Steyr Lokalbahn ab:        10.00 h    14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   08.30 h    12.00 h    17.00 h

  

Zuglok: 

Barwagen in jedem Zug.


Juni

 

Sonntag, 4., 11., 18. und 25. Juni 2023

Steyr Lokalbahn ab:        14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   11.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 4. Juni: 

Barwagen in jedem Zug.


Juli

 

Sonntag, 2., 9., 16., 23. und 30. Juli 2023

Steyr Lokalbahn ab:        14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   11.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 2. Juli: 

Barwagen in jedem Zug.


August

 

Samstag, 5., 12., 19. und 26. August 2023

 

Sonntag, 6., 13., 20. und 27. August 2023

Steyr Lokalbahn ab:        14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   11.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 5. August:

Barwagen in jedem Zug.


September

 

Samstag, 2., 9., 16. und 23. September 2023

 

Sonntag, 3., 10., 17. und 24. September 2023

Steyr Lokalbahn ab:        14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   11.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 2. September:

Barwagen in jedem Zug.


Oktober

 

Donnerstag, 26. Oktober 2023 – Fahrt zur »Steinbacher Schmankerlroas«

 

Steyr Lokalbahn ab:      10.30 h    17.10 h

Grünburg ab:                 08.30 h    15.30 h

  

Zugloks: 

Barwagen in jedem Zug.