ÖBB-Fahrplanauskunft am Smartphone oder PC auch fürs Steyrtal

 

Die Züge der Steyrtal-Museumsbahn können mit den Abfahrtszeiten von allen Bahnhöfen und Haltestellen

auch in der elektronischen Fahrplanauskunft »Scotty« der ÖBB abgefragt werden.

https://fahrplan.oebb.at/bin/query.exe/dn?

 


Download
Sommerfahrplan und Fahrpreise 2020 als PDF zum Herunterladen
Steyrtalbahn_Sommer 2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 44.5 KB

So kommen Sie zur Steyrtal-Museumsbahn

 

Unser Museumsbahnhof in Steyr heißt »Steyr Lokalbahn« (nicht ident mit dem ÖBB-Bahnhof) und

befindet sich in 4400 Steyr, Redtenbachergasse 14.  Koordinaten: 48°02'20.6"N 14°24'29.1"E

 

Unser Museumsbahnhof in Grünburg hat die Anschrift 4595 Waldneukirchen, Steyrstraße 11, befindet sich aber

unmittelbar vor dem Ort Grünburg an der B 140 (aus Richtung Sierning). Koordinaten: 47°58'32.4"N 14°16'05.2"E

 

 


Betriebstage Sommersaison 2020:

              

Reservierungen können aus organisatorischen Gründen

nur für Gruppen ab 15 Personen durchgeführt werden.

 

Wir können aber bei unerwartet starkem Andrang

die Züge jederzeit mit weiteren Wagen verstärken,

sodaß niemand zurückbleiben muß.


Oktober

In den Zügen ist das Tragen eines Mund- und Nasenschutzes bis auf weiteres Pflicht, auch die Abstandsregeln (einschließlich Ausnahmen) gelten wie in öffentlichen Verkehrsmitteln.

 

Montag, 26. Oktober 2020

Die »Steinbacher Schmankerlroas« wurde zwar abgesagt, aber wir fahren

trotzdem, um Ihnen einen Ausflug an einem schönen Herbsttag zu bieten.

Bitte beachten Sie die geänderten Abfahrtszeiten!

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.00 h     16.30 h

Grünburg ab:              09.00 h     15.00 h

  

Zuglok: Nr. 6 »Klaus«

Mobiler Getränkeverkauf im Zug.


Betriebstage Wintersaison 2020:

Achtung! Die nachstehenden Betriebstage und Abfahrtszeiten können noch geändert werden, sollte aufgrund der Maßnahmen um »Corona« das derzeit verlautbarte Weihnachtsprogramm in den Orten der Christkindl-Region kurzfristig nicht oder nur mit Einschränkungen durchgeführt werden.

Unsere Seite wird täglich aktuell gehalten!

 

              

Reservierungen können aus organisatorischen Gründen

nur für Gruppen ab 10 Personen durchgeführt werden.

 

Züge mit rot gekennzeichneten Abfahrtszeiten sind bereits für Gruppen ausgebucht, für Einzelreisende ist aber noch Platz.

Trotzdem empfehlen wir Ihnen, mindestens eine halbe Stunde vor der Abfahrt in Steyr Lokalbahn oder Grünburg zu sein,

damit Sie sich Ihre Sitzplätze noch aussuchen können.


Download
Winterfahrplan und Fahrpreise 2020 als PDF zum Herunterladen
Steyrtalbahn_Winter 2020-21.pdf
Adobe Acrobat Dokument 70.0 KB

So, 29. Nov. 2020

In den Zügen ist das Tragen eines Mund- und Nasenschutzes bis auf weiteres Pflicht, auch die Abstandsregeln (einschließlich Ausnahmen) gelten wie in öffentlichen Verkehrsmitteln.

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30 h    19.20 h

Grünburg ab:              10.40 h    17.40 h

 

Zuglok am 29.11.2020: 

Mobiler Getränkeverkauf im Zug.


Sa, 05. Dez. 2020

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30 h    13.30 h    15.30 h     17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 05.12.2020: 

Getränkeverkauf im Zug.


So, 06. Dez. 2020

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h*  11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h     11.40 h* 13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

* Nikolaus im Zug, keine Gruppenreservierungen möglich

 

Zugloks am 06.12.2020: 

Getränkeverkauf im Zug.


Di, 08. Dez. 2020

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h    11.30 h     13.30 h     15.30 h     17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h     11.40 h    13.40 h     15.40 h     18.00 h

 

Zugloks am 08.12.2020: 

Getränkeverkauf im Zug.


Sa, 12. Dez. 2020

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30 h    13.30 h    15.30 h     17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    15.40 h     18.15 h*

 

Zugloks am 12.12.2020: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

*) Abfahrt erst um 18.15 h, damit auch Besucher des Perchtenlaufes den Zug erreichen.


So, 13. Dez. 2020

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h     11.30 h     13.30 h     15.30 h     17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h     11.40 h     13.40 h     15.40 h     18.00 h

 

Zugloks am 13.12.2020: 

Getränkeverkauf im Zug.


So, 20. Dez. 2020

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30 h    19.20 h

Grünburg ab:              10.40 h    17.40 h

 

Zuglok am 20.12.2020: 

Getränkeverkauf im Zug.


Do, 24. Dez. 2020

Ausgabe des Friedenslichtes

 

In den Bahnhöfen

Steyr Lokalbahn von 09.00 bis 16.00 h

Grünburg            von 13.00 bis 17.00 h

 

Beim Draisinenzug in den Haltestellen

Unterhimmel-Christkindl von 10.00 bis 10.20 h

Schloss Rosenegg              von 10.25 bis 10.35 h

Pergern                                von 10.40 bis 10.55 h

Neuzeug                              von 11.05 bis 11.20 h

Letten                                   von 11.25 bis 11.45 h

Aschach an der Steyr         von 11.50 bis 12.10 h

Sommerhubermühle         von 12.20 bis 12.25 h

Waldneukirchen                  von 12.35 bis 12.40 h


Do, 31. Dez. 2020

 

Steyr Lokalbahn ab:   10.00 h    13.30 h    14.00 h    17.30 h

Grünburg ab:              10.10 h    12.00 h    15.30 h    16.00 h

 

Zugloks am 31.12.2020: 

Getränkeverkauf im Zug.


So, 05. Jän. 2021

 

Fahrt zur Steinbacher Perchtenraunacht

 

Steyr Lokalbahn ab:   15.30 h

Grünburg ab:              20.45 h

 

Zuglok am 05.01.2021: 

Getränkeverkauf im Zug.


Betriebstage Sommersaison 2021:

              

Reservierungen können aus organisatorischen Gründen

nur für Gruppen ab 15 Personen durchgeführt werden.

 

Wir können aber bei unerwartet starkem Andrang

die Züge jederzeit mit weiteren Wagen verstärken,

sodaß niemand zurückbleiben muß.


Mai

 In den Zügen ist das Tragen eines Mund- und Nasenschutzes bis auf weiteres Pflicht, auch die Abstandsregeln (einschließlich Ausnahmen) gelten wie in öffentlichen Verkehrsmitteln.

 

Samstag, 1. Mai 2021

Steyr Lokalbahn ab:   10.00 h   14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:              08.30 h    12.00 h   17.00 h

  

Zuglok: Nr.

Getränkeverkauf im Zug.

 


Juni

 

Sonntag, 6. , 13., 20. und 27. Juni 2021

Steyr Lokalbahn ab:   14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:              11.00 h    17.00 h

  

Zuglok: 

Getränkeverkauf im Zug.


Juli

 

Sonntag, 4. , 11., 18. und 25. Juli 2021

Steyr Lokalbahn ab:   14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:              11.00 h    17.00 h

  

Zuglok: 

Getränkeverkauf im Zug.


August

 

Samstag, 7., 14., 21. und 28. August 2021

Steyr Lokalbahn ab:   14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:              11.00 h   17.00 h

  

Zuglok: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

 

Sonntag, 1., 8., 15., 22. und 29. August 2021

Steyr Lokalbahn ab:   10.00 h   14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:              08.30 h    12.00 h   17.00 h

 

Zuglok: 

Getränkeverkauf im Zug.


September

 

Samstag, 4., 11., 18. und 25. September 2021

Steyr Lokalbahn ab:   10.00 h   14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:              08.30 h    12.00 h   17.00 h

  

Zuglok: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

 

Sonntag, 5., 12., 19. und 26. September 2021

Steyr Lokalbahn ab:   10.00 h   14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:              08.30 h    12.00 h   17.00 h

 

Zuglok: 

Getränkeverkauf im Zug.


So, 12. Sept. 2021 – Fahrt mit dem Kaiser

 

Seine Majestät Kaiser Franz Josef II. geruhen im Beisein seines Hofstaates eine Bahnfahrt in die Gefilde des Steyrtales zu unternehmen. Fahren Sie mit und genießen Sie einen gemütlichen Nachmittag mit den kaiserlichen Gästen.

 

Am Bahnhof Grünburg:

– Getränke, Kaffee und Kuchen

– Philatelietag der Österreichischen Post. Lassen Sie sich mit dem Kaiser fotografieren und davon         

   sofort frankaturgültige Marken ausdrucken.

 

Steyr Lokalbahn ab:   14.00 h

Grünburg ab:              17.00 h

Normaler Fahrpreis!


Oktober

 

Dienstag, 26. Oktober 2021 – Fahrt zur »Steinbacher Schmankerlroas«

 

Steyr Lokalbahn ab:   10.30 h

Grünburg ab:              16.00 h

  

Zuglok: 

Getränkeverkauf im Zug.