So kommen Sie zur Steyrtal-Museumsbahn

 

Der Museumsbahnhof Steyr Lokalbahn (nicht zu verwechseln mit dem ÖBB-Bahnhof) hat die Anschrift

4400 Steyr, Redtenbachergasse 14. Koordinaten: 48°02'20.6"N 14°24'29.1"E

 

Der Museumsbahnhof in Grünburg hat die Anschrift 4595 Waldneukirchen, Steyrstraße 11, befindet sich aber

unmittelbar vor dem Ort Grünburg an der B 140 (aus Richtung Sierning). Koordinaten: 47°58'32.4"N 14°16'05.2"E

 

Der Bahnhof Grünburg ist auch mit der Buslinie 433 (Steyr – Sierning – Grünburg – Molln – Kirchdorf) erreichbar.

Download
Fahrplan Buslinie 433 Steyr – Sierning – Grünburg – Molln – Kirchdorf zum Herunterladen
Buslinie 433 Steyr-Molln-Kirchdorf.pdf
Adobe Acrobat Dokument 146.1 KB

Betriebstage Sommersaison 2022:

              

Reservierungen sind aus organisatorischen Gründen nur für

Gruppen ab 15 Personen möglich. Wir haben aber genug Waggons,

um unsere Züge bei Bedarf verstärken zu können.

 

 

Download
Fahrplan und Fahrpreise 2022 als PDF zum Herunterladen
Steyrtalbahn_Sommer 2022.pdf
Adobe Acrobat Dokument 62.4 KB

August

 

Samstag, 13., 20. und 27. August 2022

Steyr Lokalbahn ab:        14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   11.00 h    17.00 h

  

Zuglok am 13. August: 298.102

Buffetwagen im Zug.

 

 

Sonntag, 14., 21. und 28. August 2022

Steyr Lokalbahn ab:        10.00 h    14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   08.30 h    12.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 14. August: 298.102

Buffetwagen im Zug.


September

 

Samstag, 3., 10., 17. und 24. September 2022

Steyr Lokalbahn ab:        10.00 h    14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   08.30 h    12.00 h    17.00 h

  

Zuglok am 3. September: 

Buffetwagen im Zug.

 

 

Sonntag, 4., 11., 18. und 25. September 2022

Steyr Lokalbahn ab:        10.00 h    14.00 h    18.30 h

Grünburg ab:                   08.30 h    12.00 h    17.00 h

 

Zuglok am 4. September:

Buffetwagen im Zug.


So, 4. September 2022

  

Seine Majestät der Kaiser belieben im Beisein seines Hofstaates eine Fahrt ins Steyrtal zu unternehmen. Fahren Sie mit und genießen Sie einen Nachmittag mit den kaiserlichen Gästen.

 

Abfahrt Steyr Lokalbahn um 14.00 Uhr

 

Am Bahnhof  Grünburg können Sie

– Kaffee, Kuchen und sonstige Getränke genießen.

– sich beim Philatelietag der Post fotografieren (auch zusammen mit dem

   Kaiser oder anderen historisch Gekleideten) und personalisierte Briefmarken

   ausdrucken lassen.

– Draisinenfahrten auf die Strecke unternehmen.

 

Rückfahrt ab Grünburg: 17.00 Uhr

   

Alle Züge können zum üblichen Tarif benützt werden – kein Zuschlag!


Oktober

 

Mittwoch, 26. Oktober 2022 – Fahrt zur »Steinbacher Schmankerlroas«

 

Steyr Lokalbahn ab:      10.30 h    17.10 h

Grünburg ab:                 08.30 h    15.30 h

  

Zuglok:

Buffetwagen im Zug.


Betriebstage Wintersaison 2022:

 

Reservierungen können aus organisatorischen Gründen

nur für Gruppen ab 10 Personen durchgeführt werden.

 

Züge mit rot gekennzeichneten Abfahrtszeiten sind bereits für Gruppen ausgebucht, für Einzelreisende ist aber noch Platz.

Trotzdem empfehlen wir Ihnen, mindestens eine halbe Stunde vor der Abfahrt in Steyr Lokalbahn oder Grünburg zu sein,

damit Sie sich Ihre Sitzplätze noch aussuchen können.

 


So, 27. Nov. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30 h    17.30 h

Grünburg ab:              10.40 h    16.00 h

 

Zuglok am 27.11.2022: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Sa, 3. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 03.12.2022: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


So, 4. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h    11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 04.12.2022: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Di, 6. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30 h  Nikolaus im Zug      17.00 h

Grünburg ab:              11.30 h    15.30 h  Nikolaus im Zug

 

Zuglok am 06.12.2022: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Am 6. Dezember Gruppenreservierungen nur für Schulen,

Horte, Kindergärten und soziale Einrichtungen.


Do, 8. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h    11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 08.12.2022: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Sa, 10. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 10.12.2022: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!

 


So, 11. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   09.30 h    11.30 h    13.30 h    15.30 h    17.40 h

Grünburg ab:              09.40 h    11.40 h    13.40 h    15.40 h    18.00 h

 

Zugloks am 11.12.2022: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!

 


So, 18. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.30 h    17.30 h

Grünburg ab:              10.40 h    16.00 h

 

Zuglok am 18.12.2022: 

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!

 


Sa, 24. Dez. 2022    Weihnachtszug der Stadt Steyr

 

Mitfahrt nur mit besonderen Fahrkarten, die 

im Tourismusbüro Steyr (Rathaus) kostenlos erhältlich sind.

Pro Person werden maximal vier Karten ausgegeben.

 

Steyr Lokalbahn ab:   13.00 h

Grünburg ab:              10.00 h    15.30 h

 

Zugloks am 24.12.2022: 


Sa, 24. Dez. 2022    Ausgabe des Friedenslichtes

 

In den Bahnhöfen

Steyr Lokalbahn von 09.00 bis 16.00 h

Grünburg            von 13.00 bis 17.00 h

 

Beim Friedenslichtzug (Mitfahrt nicht möglich) in den Haltestellen

Unterhimmel-Christkindl  von 10.00 bis 10.20 h

Schloss Rosenegg              von 10.25 bis 10.35 h

Pergern                                von 10.40 bis 10.50 h

Neuzeug                              von 11.00 bis 11.15 h

Letten                                   von 11.20 bis 11.40 h

Aschach an der Steyr         von 11.45 bis 12.10 h

Sommerhubermühle         von 12.20 bis 12.25 h

Waldneukirchen                 von 12.35 bis 12.40 h


Sa, 31. Dez. 2022

 

Steyr Lokalbahn ab:   11.00 h    15.00 h     18.30 h

Grünburg ab:              09.00 h    13.00 h     17.00 h

 

Zuglok am 31.12.2022:

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!


Do, 05. Jan. 2023     Fahrt zur Steinbacher Perchtenraunacht

 

Steyr Lokalbahn ab:   15.30 h    

Grünburg ab:              20.45 h

 

Zuglok am 05.01.2023:

Getränkeverkauf im Zug.

 

Rot gekennzeichnete Abfahrten sind bereits für Gruppen ausgebucht!